10 ações mais descontadas do momento na Bolsa de Valores

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no email

As ações mais descontadas da Bolsa de Valores conta com um acompanhamento de nosso Ranking Bear Market, que considera o valor máximo atingido no intervalo de 1 (um) ano (52 semanas) em relação ao preço atual.

A importância de acompanhar o mercado e observar as estratégias ao longo do ano se torna essencial diante volatilidade atual. O equilíbrio de carteira demanda de realizar pequenos ajustes para conseguir atingir um balanço adequando entre os ativos, para então, ter a noção clara dos retornos e dos espaço para buscar oportunidades com maior risco.

Segundo dicas de Fabrizio Gueratto, o investidor não deve observar apenas o valor da ação. “Quando se está de olho em algum papel, independente do peso que o título tem n o mercado nacional, não basta apenas olhar a variação do último mês e o seu valor naquele momento, existem inúmeros outros fatores relevantes a serem considerados na hora de investir em uma ação. É importante observar a trajetória da empresa ao longo do ano, analisando se isso pode indicar algo e prever um futuro que ainda não foi escrito. Portanto, o iniciante deve ser curioso, aprender a enxergar a estratégia da trajetória da ação que tem interesse e colocar a mão na massa”, completa. 

Ações mais descontadas do momento na Bolsa de Valores

EMPRESAMAIOR PREÇO 52 SEMANASCOTAÇÃO ATUALRANKING BEAR MARKET
COGN39,963,88-61,04%
CEDO413,705,93-56,72%
IRBR313,096,07-53,63%
HBOR317,608,41-52,22%
LLIS39,204,45-53,63%
GSHP38745,02-48,25%
VVAR322,3611,89-46,82%
AMAR39,725,34-45,06%
LAME436,8020,87-43,29%
DMVF316,759,76-41,73%
Fonte: Equipe Acionista

Acesse o Ranking completo

RANKING BEAR MARKET

A busca por oportunidades demanda de curiosidade e estudo. O bom investimento vem de conhecer a empresa e saber os projetos e aceitar o desafio de colocar o dinheiro acompanhando-a no progresso. Por este motivo, o mais aconselhável é sempre observar a opinião de especialistas e mantendo-se atualizado sobre o que acontece de importante com relação ao tema de seu interesse.

Para isso, existe o Clube Acionista, um espaço para encurtar o seu caminho para acessar diversas opiniões em um só lugar. Com diversas carteiras recomendadas, relatórios e analises para você estar por dentro de tudo.

São mais de 60 casas contribuindo com materiais do mercado reunidos em um só lugar.

Acesse o Ranking completo

RANKING BEAR MARKET

Receba conteúdos diariamente por e-mail

Acionista.com.br

Acionista.com.br

O portal Acionista.com.br aproxima investidores, informações e investimentos com conteúdos atualizados diariamente sobre o mercado financeiro e as companhias abertas nos diferentes meios digitais – website e redes sociais.

Você pode se interessar por

Publicidade

Receba notícias pelo Telegram

Leia também

Tire dúvidas sobre investimentos

Últimas atualizações sobre

Advertência

Declaramos que o Portal Acionista.com.br não se responsabiliza pelas informações divulgadas neste site e qualquer outro canal, tanto referente às matérias de produção própria , quanto matérias ou análises produzidas por terceiros ou reproduzidas de links autorizados, publicados nas nossas páginas a partir de uma seleção criteriosa, porém sem garantir sua integralidade e exatidão.
Matérias e  análises produzidas por terceiros são de inteira responsabilidade dos mesmos. As informações, opiniões, sugestões, estimativas ou projeções referem-se a data presente e estão sujeitas à mudanças conforme as condições do mercado, sem prévio aviso.
Informamos, ainda, que o Acionista.com.br não faz qualquer recomendação de investimento e que, portanto, não se responsabiliza por perdas, danos, custos e lucros cessantes decorrentes de operações financeiras de qualquer tipo, enfatizando que as decisões sobre investimentos são pessoais.
Importante lembrar sempre: ganhos passados, não são garantia de ganhos futuros.

Este site usa cookies e dados pessoais de acordo com os nossos Termos de Uso e Política de Privacidade e, ao continuar navegando neste site, você declara estar ciente dessas condições.